НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Ипотека после развода

Решив приобрести квартиру по ипотеке, вы планировали жить в ней долго и счастливо вместе с любимым (-ой) супругом (-ой). Однако лет через пять-десять вторая половина вам надоела хуже горькой редьки даже несмотря на то, что выплачивать банковский кредит вам предстоит еще лет н-дцать.

Что ожидает ипотечных заемщиков в случае развода, рассказывает на страницах «Комсомольской правды» известный адвокат, председатель комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

По его словам, если при заключении брака вы не озаботились заключением брачного контракта, то применяются правила Семейного кодекса. Согласно нему, даже если кредит оформлен на одного из супругов, платить проценты придется обоим и после развода - в том случае, если заем использовался на общие нужды семьи. Квартира, как и другое имущество, приобретенное в период брака, делится пополам. На чьи деньги она куплена и на кого оформлена, значения не имеет. Однако если квартира однокомнатная, то разделить ее, конечно, не получится. Поэтому каждый из супругов может претендовать лишь на долю в праве собственности на жилье. В то же время, подчеркивает адвокат, если кредит выплачен не до конца, то квартира находится в залоге у банка. А согласно закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

Поэтому может получиться так, что при разводе ипотечным должником останется один из супругов. Однако при этом он сможет добиться через суд, чтобы ушедшая половина компенсировала ему платежи по ипотеке, соответствующие стоимости ее доли в праве на квартиру. Причем право это она сможет реализовать только после выплаты кредита в полном объеме.

Источник журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта