НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Как узнать свою кредитную историю

С 2005 года в нашей стране стали появляться так называемые бюро кредитных историй (БКИ). Эти организации собирают информацию о заемщиках, которые когда-либо получали кредит в любом российском коммерческом банке.

 

Помимо небольших региональных БКИ, насчитывающих несколько тысяч досье на заемщиков, существуют и крупные бюро с огромными базами клиентов, которые объединяют до 90% информации о всех российских заемщиках. Наиболее крупные из них: Национальное бюро кредитных историй (НБКИ),  БКИ "Экспириан-Интерфакс", БКИ "Инфокредит", Поволжское бюро кредитных историй и Северо-Западное бюро кредитных историй. Всего в 33 российских БКИ, расположенных по всей территории РФ, накоплено порядка 65 млн записей по 37 млн россиян.

 

Как получить информацию о своей кредитной истории и можно ли сделать это самостоятельно?

 

Банк или частное лиц может узнать, выдавался ли когда-либо кредит, как шло погашение кредиторской задолженности и погашен ли кредит на данный момент. Причем, обратившийся гражданин имеет право узнать лишь свою кредитную историю.

Информацию своем кредитном досье можно получить бесплатно только один раз в год. Если же гражданин обратится в бюро повторно, то должен будет оплатить стоимость услуги в размере 250-500 рублей.

 

Если вам как заемщику известен персональный код, присвоенный при заключении кредитного договора, на сайте Центрального Банка России, в Центральном каталоге кредитных историй можно выяснить, в каком БКИ находится ваше кредитное досье. Для этого необходимо ввести свои ФИО, паспортные данные и цифровой код, который выдавался вам вместе с договором при получении последнего кредита. Это самый простой способ получить свою кредитную историю.

 

Если персональный код неизвестен, можно направить телеграмму с нотариально заверенной подписью в Центробанк (образец есть на сайте ЦБ). В течение 10 дней из Центробанка придет ответ с названиями и адресами бюро, в которых хранятся ваши кредитные истории.

 

Следующий этап - обратитесь в бюро по представленному списку. В ряде бюро это можно сделать лично (личное присутствие обязательно), имея при себе паспорт. Для запроса своего кредитного досье также можно написать письменный запрос с указанием своей фамилии, имени и отчества, а также паспортных данных (форма запроса обычно публикуется на сайтах бюро). Этот документ нужно обязательно заверить нотариально (форма запроса кредитного досье известна каждому нотариусу). Такое письмо нужно отправить заказным письмом в ближайшее БКИ. Кредитный отчет будет выслан на указанный вами адрес в течение 10-14 дней с момента получения запроса.

 

Если все вышеперечисленные способы покажутся вам излишне сложными, то просто обратитесь со своей просьбой в банк, который отказал вам в кредите. Напишите заявление, где просите предоставить вам свою кредитную историю для ознакомления, так как не согласны с решением банка в отказе вам по кредиту.

 

Согласно Указанию ЦБР от 1 декабря 2009 г. N 2353-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 31 августа 2005 года N 1612-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в кредитную организацию", также можно обратиться с соответствующим письменным запросом в любую кредитную организацию. Она, в свою очередь, направляет через территориальное учреждение ЦБР запрос в Центральный каталог кредитных историй. Вносимыми изменениями установлено, что кредитные организации и их филиалы, имеющие прямой доступ к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", должны предоставить информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина с запросом. Если он не явился в установленный срок, сведения о БКИ направляются ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение рабочего дня, следующего за днем окончания срока.



Что делать, если вы обнаружили ошибку в собственной кредитной истории?

 

Иногда банки ошибаются. Происходит это, в основном, по причине неоперативной работы: вы уже погасили кредит, а в вашем кредитном досье этот факт еще не успели отразить. Или вы имели просроченную задолженность по кредиту, но потом исправились и погасили все в полном объеме, а в кредитной истории вы значитесь пока, как недобросовестный заемщик. Информация просто не успела обновиться. Что делать в этом случае? Предоставьте в банк, в котором был получен отказ, документы, доказывающие вашу правоту. Банк в свою очередь должен предоставить эту информацию в БКИ для обновления вашего досье. Данная процедура должна длиться не более 2-х недель.

 

Сложнее тем, кто действительно когда-то отказался платить по кредиту. Исправить свою кредитную историю заемщик может, только погасив долги по имеющимся просроченным кредитам. Тогда банк предоставит сведения в БКИ о том, что задолженность по кредиту погашена.

 

Конечно, так называемый  «черный список» неплательщиков — скорее метафора, однако БКИ выдают банкам подробную информацию по выплатам (или невыплатам) заемщиков. Выдавать ли человеку новый кредит — банк решает самостоятельно, а сейчас банки стараются одалживать деньги только надежным клиентам.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Оцените Ваши шансы на получение положительного кредитного решения (тест)


Как получить кредит? Правила поведения заемщика


Что делать, если нечем платить по кредиту?


Банкротство физических лиц

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта