НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

При низких темпах продаж новостроек денег на счетах эскроу не хватит для запланированного ввода в 2026-2027 годах

07.03.25

В Государственной Думе под председательством главы Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова состоялся круглый стол на тему «Риски в жилищном строительстве на фоне макроэкономических факторов».

В начале мероприятия обзорный доклад о ситуации на жилищном рынке представил замгендиректора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс. По его словам, в прошлом году выдача ипотечных кредитов сократилась на треть, и в самом начале 2025 года снижение продолжилось. По оценке госкорпорации, в январе банки предоставили заемщикам 35 тыс. кредитов на 129 млрд рублей, и это «вполовину меньше», чем в аналогичном месяце год назад.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил, что в ряде регионов перспективный уровень распроданности жилья в 2026-2027 годах действительно вызывает обеспокоенность. Однако в 2025 году рисков с точки зрения распроданности проектов нет.

Однако для обеспечения и запуска новых проектов и запланированного ввода в 2026-2027 годах при нынешней динамике рынка объема поступлений на счета эскроу не хватит, констатировал замминистра. То есть в результате снижения темпов продаж эскроу-счета пополняются хуже, чем раньше, и рынок теряет баланс. «Если раньше банкам не надо было беспокоиться — денег от дольщиков с лихвой хватало для покрытия кредитов для застройщиков, то теперь ситуация меняется», — уточнил Никита Стасишин.

Таким образом, для достройки домов после 2026 года придется реально привлекать какой-то капитал, денег от дольщиков уже недостаточно. В этой связи Минстрой во взаимодействии с другими структурами прорабатывает дополнительные меры поддержки рынка.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

19.02.25  Застройщиков с земельным «банком» обязали входить в КРТ

10.02.25  Десятку самых результативных застройщиков в Новосибирской области назвали в ЕРЗ

29.01.25  Самых успешных в продажах застройщиков назвали в Новосибирске

21.01.25  В Новосибирске подвели итоги жилищного строительства за 2024 год и назвали застройщиков-лидеров

14.01.25  Подведены итоги 2024 года в Новосибирской области - о чем говорили эксперты

26.12.24  По итогам 2024 году в регионе будет введено более 2,5 млн кв метров жилья

05.11.24  В Новосибирской области сдали в эксплуатацию 93% жилья от планового показателя 2024 года

18.10.24  В регионе введено более 2 миллионов квадратов жилья

17.10.24  Стройнадзор региона ускорил приём извещений о начале строительства объектов с помощью портала Госуслуг

10.10.24  В Новосибирске решили проверить порядок на стройках, чтобы в городе было меньше пыли

11.09.24  Больше 200 участков под многоквартирные дома нашлось в Новосибирске





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта