НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Недвижимость и мобилизация

Банки начали отказывать в ипотеке людям, которых потенциально могут мобилизовать

29.09.22

Традиционное осеннее оживление на рынке недвижимости, едва начавшись, было заглушено новостью о старте частичной мобилизации на территории России, пишет Forbes.

«Количество обращений и посещений снизилось вдвое, сорвалось несколько сделок, отменены уже оплаченные брони, — перечисляет коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан. — Есть те, кто просит отсрочку, некоторые клиенты отказались от сделок, сообщив, что будут приобретать недвижимость за границей из-за переезда». «На прошлой неделе сразу два клиента отказались покупать элитку в Сочи и попросили срочно подобрать им что-нибудь в Грузии», — рассказывает риелтор, работающий на высокобюджетном рынке Сочи.

«Спрос роняют банки, которые начали отказывать в ипотеке тем, кого, по их мнению, могут мобилизовать», — сетует представитель крупной московской компании-застройщика.

Сразу несколько собеседников Forbes подтвердили, что столкнулись с проблемой согласования ипотеки для клиентов-мужчин. «Да, есть отказы по ипотекам людям, которые попадают под мобилизацию», — отмечает эксперт по недвижимости Георгий Патанин.

«Банки изменили алгоритмы оценки заемщика, и уже есть случаи отказов по ранее одобренным сделкам», — говорит Вера Стефан из ASTERUS. «Перестраховываются все банки, потому что сейчас вообще не понятно, кого и когда могут призвать», — уточнила ипотечный брокер.

Представитель одного из крупных банков подтвердил изданию, что при одобрении ипотеки теперь «учитываются мобилизационные риски».

Ранее Госдума приняла законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Оформить каникулы смогут мобилизованные граждане и члены их семей на кредиты, взятые до призыва. Срок кредитных каникул будет равен сроку службы. В Госдуме также пообещали списать кредиты получивших инвалидность на Украине военнослужащих. В случае гибели такого заемщика будет предусмотрено полное или частичное прекращение обязательств по кредиту военнослужащего и находящихся на его иждивении лиц.

Понятно, что за это кто-то должен «заплатить»… Эксперты ожидают, что такое нововведение отразится на выдаче кредитов и процентных ставках.

«В связи с последними событиями банки могут ужесточить требования к мужчинам призывного возраста, – считает директор ипотечного центра компании TrendAgent Юлия Евстифеева. – Например, сделают обязательным условием предоставление военного билета (сейчас это требование действует не во всех банках), увеличат минимальный возрастной порог на момент подачи заявки (перестанут выдавать ипотечные кредиты с 18–21 года), а также будут просить привлекать созаемщиков, возможно, даже третьих лиц.

Введение кредитных каникул для мобилизованных россиян может подтолкнуть банки к увеличению ставок. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный на брифинге перед пленарным заседанием нижней палаты парламента. По его мнению, способ решения проблемы за счет прибыли банков имеет перспективу на появление значительных проблем.


Последние новости

Тема: Недвижимость и мобилизация

20.09.23  Участники СВО из Новосибирской области смогут бесплатно получить земельный участок

17.07.23  Госдума одобрила законопроект о погашении ипотеки за погибших в СВО

29.06.23  С банков снимут обязанность погашать военную ипотеку погибших в боевых действиях

26.06.23  Госдума одобрила обеспечение жильем участников специальной военной операции через жилищные кооперативы

16.06.23  Участникам СВО откроют доступ в жилищно-строительные кооперативы

08.06.23  Путин рекомендовал бесплатно выдавать землю героям СВО

10.11.22  Банки резко сократили выдачу кредитов мужчинам до 45 лет – новосибирские депутаты решили обратиться к правительству

21.10.22  Минстрой: россияне перестают интересоваться жильем на фоне мобилизации

21.10.22  Каждая шестая квартира в Москве стала продаваться по доверенности

06.10.22  Сбербанк начал принимать предварительные заявки на кредитные каникулы для военнослужащих

04.10.22  Ипотеку одобряют, но с повышением ставки и снижением кредитного лимита, так что заемщик сам отказывается





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта