НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Более половины россиян, желающих улучшить условия, готовы взять ипотеку для переезда в частный дом

25.08.22

Около 19,7 млн семей, больше половины живущих в многоквартирных домах россиян, хотели бы переехать в индивидуальный дом, сообщили в пресс-службе института развития ДОМ.РФ, со ссылкой на совместный с ВЦИОМ опрос, представленный в рамках форума «Среда для жизни».

Согласно данным исследования, порядка 54% горожан готовы рассмотреть ипотеку для покупки или строительства частного дома. В том числе 8% готовы купить или построить дом только при наличии такого жилищного кредита.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что семь из десяти российских семей считают частный дом идеальным форматом жизни для себя. При этом живут в своем доме только четыре семьи из десяти. «Этот разрыв между запросами граждан и текущим положением дел свидетельствует о том, что рынок ИЖС в России имеет огромный нераскрытый потенциал. И главный ключ к этому потенциалу – доступная ипотека, о чем неоднократно говорил и президент России. Если в сегменте многоквартирных домов каждая вторая квартира сегодня покупается с ипотекой, то в секторе ИЖС – не более 5%. ДОМ.РФ проводит масштабную работу по развитию этого рынка, одним из важнейших направлений стало распространение на ИЖС льготных ипотечных программ с госучастием. Рассчитываем, что этот сегмент кредитования будет развиваться», — прокомментировал глава института развития.

В пресс-службе напомнили, что, начиная с 2021 года, правительство РФ реализовало возможность кредитования ИЖС в рамках льготных ипотечных программ: «Льготная ипотека», в том числе на ИЖС хозяйственным способом, «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека». Благодаря этому, улучшить жилищные условия или начать строительство собственного дома смогли 4,5 тыс. российских семей.

Опрос также показал, что главными критериями выбора частного дома для россиян являются его функциональные характеристики и планировка. Помимо этого, граждане обращают внимание на расположение дома — не более 30 минут езды от работы, а также на наличие неподалеку объектов торговли, услуг, детских площадок и мест отдыха.

Основами препятствиями переезда в частный дом горожане назвали недостаток средств (около 66% опрошенных) и неготовность тратить много времени на дорогу (28%). При этом для жителей малых городов вторым по значимости препятствием для переезда в индивидуальный дом является необходимость постоянных трат на его обслуживание, к которым они не готовы (16%).

По данным ДОМ.РФ, 42 млн семей считают индивидуальный дом лучшим форматом жилья. 3,5 млн семей хотят купить готовый дом уже в ближайшие пять лет, 2,3 млн собираются строить дом, а 51% готов взять ипотеку на ИЖС, если ставка будет ниже 6%.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта