НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Дачники вновь заинтересовались деревом: цены на брус и доску опустились до уровня апреля прошлого года

08.07.22

Спрос на строительство индивидуальных домов в России оживает, однако он все еще ниже, чем был в последние два года. Об этом рассказала сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова. Сейчас спрос оказался на уровне допандемийных лет, когда еще не было ажиотажного спроса на загородное строительство. Очереди расписаны на полтора-два месяца вперед, тогда как в прошлом году растягивались на полгода и более.

Весной спрос был ниже, чем год назад, на 50-70%, отмечает владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. За последний месяц, с мая, он вырос на 10%, что связано с усилением рубля, снижением ключевой ставки и новыми льготными программами. Однако многие потенциальные покупатели все еще держат паузу из-за нестабильной ситуации. "Покупатели ищут объекты из дерева (знают, что оно дешевеет сильнее всего) либо готовые или в высокой степени готовности дома, - отмечает Лазовский. - Желательно, не в коттеджных поселках, а в поселениях или деревнях. Связано это с тем, что покупатель минимизирует все траты и не хочет даже платить взносы в поселке".

Между тем цены на дома, достигавшие пика в августе прошлого года, существенно снизились. Общий спрос невысокий, потому что застройщики покупают меньше материалов, это вынуждает производителей снижать цены, отмечает Лазовский. Экспорт в Европу встал, а Китай не может скупать древесину в больших объемах из-за сложностей с доставкой, поясняет Юрлова.

Цены на дерево откатились на уровень апреля прошлого года. К примеру, кубометр клееного бруса, который в августе стоил до 90 тысяч рублей, а в январе 61-64 тысячи, сейчас продается по 46-52 тысячи. Сырая доска, продававшаяся в начале года по 19-25 тысяч рублей за кубометр, сейчас подешевела до 14-19 тысяч. В прошлом году некоторые владельцы участков меняли планы и решали строить дом не из дорогого бруса, а из газобетонных блоков, сейчас обратная тенденция - покупатели опять присматриваются к дереву, отмечает Юрлова. Между тем газобетонные блоки тоже подешевели - с 10,5 до 8,5 тысяч рублей за кубометр, сообщает Лазовский.

Стало дешевле устройство фундамента - бетон подорожал, но цены на арматуру существенно снизились. В целом фундаменты стали дешевле на 15% по сравнению с августом прошлого года.

Стоимость квадратного метра индивидуального деревянного дома подешевела с пиковых 90-100 тысяч рублей в августе до 60-80 тысяч рублей, говорит Юрлова. Дальше дешеветь пиломатериалы вряд ли будут, считает она. Даже если будет затоваривание - производители лишь остановят лесопилки и будут распродавать то, что накопилось на складах.

Между тем дешевеют только дома эконом-сегмента, отмечают эксперты, опрошенные Российской газетой. Общая стоимость дома в премиальном и высоком ценовом сегменте, напротив, выросла. В домах этого класса довольно большой процент импорта: экологичные клеи, мембраны, лакокрасочные материалы, оконные профили и т.д.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта