НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Новостройки

Предложение новостроек увеличивается, спрос — снижается

18.01.22

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новосибирских новостройках по итогам 2021 г. превысила прошлогодние значения на 18%, выяснили в Авито.

Как отметили аналитики портала, в 2021 г. во многих городах РФ на рынок выходили объекты, которые должны были быть сданы еще в 2020 г. Таким образом, объем предложения на рынке новостроек на сервисе в 2021 г. увеличился на 19% по сравнению с показателями предыдущего года. Основная масса объектов была выставлена на продажу в I и в IV кварталах.

Активнее всего рынок новостроек пополнялся новыми объектами в крупных городах: в Тюмени их стало больше в 2,4 раза, в Новосибирске — в 1,9 раза, в Санкт-Петербурге — в 1,7 раза. В некоторых городах было зафиксировано снижение (Томск, Киров).

Появление новых объектов в течение года сопровождалось увеличением цен на новостройки, вызванным подорожанием стройматериалов и рабочей силы, отметили эксперты. Так, в 2021 г. новые квартиры выросли в цене в 1,5 раза по отношению к значениям 2020 г.

По данным Авито Недвижимости, средняя цена квадратного метра в новостройке по итогам 2021 г. составила 119 976 руб. Наиболее активная динамика цен наблюдалась в сегменте однокомнатных квартир и студий (в 1,6 раза и в 1,5 раза), стоимость квадратного метра в них составила 122 050 и 143 067 руб. соответственно.

Среди крупных российских городов наиболее заметный рост цен по итогам 2021 г. был зафиксирован в Сочи (в 1,9 раза по сравнению с 2020 г.), Краснодаре (в 1,8 раза) и Омске (в 1,5 раза). В Новосибирске средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках по итогам 2021 г. превысила прошлогодние значения на 18%. Медленнее всего цены увеличивались в Ижевске (+16% год к году).

В течение всего 2021 г. на российском рынке нового жилья продолжались процессы стабилизации после ажиотажного спроса второй половины 2020 г. Тогда темпы ввода нового жилья замедлились из-за локдауна и дефицита рабочей силы. А спрос на новостройки увеличился из-за старта программы льготной ипотеки, а также возросшего интереса россиян к недвижимости во время коронавирусных ограничений.

"В 2021 г. мы наблюдали перераспределение спроса в сторону вторичного жилья из-за снижения доступности нового. Тем не менее, в течение всего года рынок купли-продажи жилья оставался активным, а заинтересованность покупателей в приобретении квартир — стабильной, — прокомментировал руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев. — Тем не менее, сейчас спрос и предложение на рынке постепенно уравновешиваются, поэтому мы ожидаем стабилизацию уровня цен на новостройки. Кроме того, из-за постепенного роста ключевой ставки Центробанка увеличивается и стоимость ипотеки. На этом фоне застройщики постараются избежать значительного повышения цен, а также будут предлагать скидки и специальные условия покупателям".

На фоне динамики цен в течение 2021 г. уменьшался и интерес россиян к новым квартирам: по итогам прошлого года он снизился на 13% по сравнению с показателями 2020-го, посчитали аналитики. Наиболее активно процесс происходил в первом полугодии, когда отмечалось максимальное увеличение цен при квартальном сравнении. К концу года, по данным Авито Недвижимости, показатели спроса на новостройки стали увеличиваться.

Согласно подсчетам специалистов, по итогам 2021 г. наиболее активно интересовались новым жильем в Екатеринбурге (+27% год к году), Ростове-на-Дону (+24%) и Москве (+21%). В Новосибирске зафиксировано снижение показателей на 4%. Основу спроса в среднем по России по-прежнему составляют однокомнатные (42%) и двухкомнатные (32%) квартиры. По 12% от общего количества запросов покупателей приходится на студии и трехкомнатные.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта