НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Другие консультации

Вывод из жилого фонда

Если вам нужна помощь, задайте свой вопрос через форму, размещенную ниже. Оставьте свой телефон, юрист перезвонит вам из Москвы и ответит на вопросы. Ответы на сайте больше не публикуются.


Консультация: Вывод из жилого фонда

Консультация по теме Вывод из жилого фонда

Зачем может потребоваться вывод квартиры из жилого фонда, какова процедура перевода помещения в категорию нежилых, что необходимо учесть, какие документы подготовить...

Отвечала Дубровина Наталья Николаевна, директор Правового агентства "Персон-Риэлт". Консультация завершена.

Вывод из жилого фонда


Артак

Здравствуйте! Скажите можно перевести квартиру купленную под материнский капитал в нежилое помещение, а конкретно под стоматологию.


Здравствуйте. Материнский капитал имеет целевое назначение, он дается на улучшение жилищных условий, образование детей или их лечение. Поэтому Вам не удастся использовать его под нежилое помещение.


* * *

Наталья

Здравствуйте! Дайте пожалуста ответ на наш вопрос, у нас квартира, на первом этаже, согласие соседей 2/3 голосов мы собрали, администрация выдала решение на вывод из жилого в нежилое. нужно ли 100% голосов на пристройку входной группы. Очень ждем ответа. Заранее благодарны.


Здравствуйте, Наталья. Вам надо выяснить, на каком основании они выдвигают такие требования, а потом будем делать выводы в их законности.


* * *

Анастасия

Наталья Николаевна, что делать собственнику, в случае, когда соседи не дают согласия на вывод из жилого фонда квартиры?


Здравствуйте, Анастасия. Надо выяснить, почему соседи против вывода жилого помещения. Также важно грамотно провести собрание собственников многоквартирного жилого дома. Бывают случаи обращений собственников выводимых помещений в суд.


* * *

Роман

1.У нас 5 отказов о выводе из жилого фонда, начали строить самовольно спустя 2 года ",хождения по мукам",, жилищная инспекция выписала штраф, пригрозив, что если мы не прекратим стройку крыльца, его снесут. Имеют ли право на снос?2.В данной ситуации есть ли смысл решать вопрос через суд?


Здравствуйте, Роман. Чтобы дать вам точный ответ, я должна знать причину постоянных отказов. Запишитесь по указанному на сайте телефону на консультацию, и приходите с письмами - разберемся.


* * *

Ольга

В магазине на 1 этаже жилого дома сделала короткий пандус, архитектура требует 12 метровый, а до тротуара места нет, требуют сделать буквой ",П", правы ли?


Здравствуйте, Ольга. Ваш вопрос не в моей компетенции. Но исходя из опыта, могу сказать, что вы можете уточнить требования архитектора, обратившись в свою проектную организацию, т.к. они свою работу выполняют на основании эскиза заказчика с учетом действующих норм и правил.


* * *

Марина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязательно ли квартира должна быть торцевая? И если не торцевая, то обязательно ли входная группа должна выходить на проезжую часть. Хочу вывести под парикмахерскую.


Здравствуйте, Марина. Квартира под вывод из жилого фонда должна находиться на первом этаже, либо на втором, если под вами помещение тоже не является жилым. ( ст.22 ЖК РФ). Других условий в данном случае законодательством не предусмотрено.


* * *

Ирина

Здравствуйте, скажите пожалуйста - имеют ли право наши соседи с 1 этажа делать в своей квартире офис в 9-ти этажном жилом доме без 100% согласия всех жильцов дома?-хотя они сделали уже отдельный вход в офис. Заранее благодарна Ирина.


Здравствуйте, Ирина. Для получения разрешения на вывод квартиры из жилого фонда в нежилой достаточно 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).


* * *

Наталья

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли осуществлять в жилом доме юридические услуги (ИП)? И можно ли в жилом частном доме выделить в нежилую лишь часть помещения. Дом в собственности, двухэтажный, 1 этаж хочу выделить в нежилое.


Здравствуйте, Наталья. Как индивидуальный предприниматель вы можете в жилом доме оказывать юридические услуги. Также вы можете вывести первый этаж жилого дома в нежилое помещение. Для этого надо пройти определенную процедуру.


* * *

latoss

Добрый вечер! а в ЖК запрещено только промышленное производство в жилых помещениях...?[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17] 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.<,...>,


Здравствуйте. Вы не пишете о том, чем именно вы хотите заниматься. Однако, действительно для некоторых видов деятельности не требуется вывод жилого помещения в нежилой. Таких, как надомный труд, работа диспетчером, интернет-магазин, консультационные услуги в некоторых видах деятельности.


* * *

Ева

Как написать заявление в суд на вывод квартиры из жилого фонда в не жилой? Какие документы надо предоставить?


Здравствуйте, Ева. Исковое заявление в суд подается в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам для решения этого вопроса обратиться к юристу, но для начала надо предоставить письмо администрации, где указана причина отказа вывода квартиры из жилого фонда.


* * *

михаил

Можно ли, являясь юридическим лицом, арендовать жилое помещение-дом у физического лица для использования под сауну?


Жилой дом предназначен для проживания, а не для ведения коммерческой деятельности. Чтобы использовать его под сауну, надо предварительно перевести в нежилое помещение.


* * *

Григорий

Здравствуйте, у меня дом двух этажей, земля в собственности пол ИЖС. Первый этаж встроенное нежилое помещение, второй этаж жилой. Как поступить с землей? что выводить, а выводить не хочется, спасибо.


Здравствуйте, Григорий. Хотелось бы уточнить детали вашего вопроса по телефону (8-913-987-3521).


* * *

Григорий

Здравствуйте, я хочу торговать в летней кухне, земля под ЛПХ (сельская местность). Нужно ли ее выводить ведь она нежилая и как быть с землей


Здравствуйте, Григорий. Кухня не предназначена для торговли, поэтому ей надо придать соответствующий статус. Если земля в собственности и соответствует назначению, то с ней ничего не надо делать.


* * *

Алла

Здравствуйте! Могу ли я жилой дом зарегистрировать под не жилой (хочу открыть салон), какие документы нужны? заранее спасибо!


Здравствуйте, Алла. Чтобы дом использовать под занятие коммерческой деятельностью, его надо перевести из жилого фонда в нежилой. Для этого следует обратиться в Главное управление архитектуры и градостроительства Мэрии с заявлением, свидетельством о праве собственности и техническим паспортом на выводимый объект.


* * *

Кузеванова Мария Станиславовна

Какие документы нужны для того чтобы комната была наоборот переведена в жилой фонд из нежилого?


Здравствуйте, Мария Станиславовна. Если вы имеете в виду комнату в общежитии, то через суд. Уточните, пожалуйста, вопрос, позвонив мне по указанному на сайте телефону.


* * *

Евгений

Здравствуйте, можно ли часть жилой квартиры вывести из жилищного фонда? и как это сделать? заранее спасибо!


Здравствуйте, Евгений. В соответствии со ст.22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если оно является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания.


* * *

Ольга!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, требуется ли согласие соседей для открытия бухгалтерии из 2 человек, находящейся на первом этаже многоквартирного дома? Заранее большое спасибо!


Здравствуйте, Ольга. Согласие соседей требуется не для открытия бухгалтерии, а для вывода квартиры из жилого фонда.


* * *

Тамара

Здравствуйте! Можно ли открыть парикмахерскую в жилом кирпичном доме на первом этаже? Спасибо большое.


Здравствуйте, Тамара. Можно открыть парикмахерскую в жилом доме на первом этаже, при условии вывода помещения из жилого фонда.


* * *

Лидия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если квартира у меня в собственности более трех лет, но перед продажей я вывела ее из жилого фонда? Буду благодарна за ответ.


Здравствуйте, Лидия! Если вы зарегистрировали право собственности на нежилое помещение перед его продажей, то утратили льготу, предусмотренную ст. 220 НК РФ. Для положительного решения вашего вопроса советую вам обратиться к специалистам, компетентным в вопросах налогообложения.


* * *

ирина

Может ли ИП получить кредит на покупку жилого коттеджа с последующим выводом в не жилое, если поручителем идет фонд поддержки предпринимателей?


Здравствуйте, Ирина. Если недвижимость выступает в качестве залога по кредиту, то все изменения, связанные с выводом из жилого фонда, могут быть произведены только с разрешения банка.


* * *

Нина

Здраствуйте. Я вывожу квартиру 40 кв.м из жилого фонда (будет отдельный вход с улицы). По АПЗ, выданному мне администрацией города, я должна предоставить согласование ГИБДД. ГИБДД отказывается согласовывать проект, так как в нем не предусмотрено устройство открытой стоянки. Хотя в доме уже работает семь магазинов. Законны ли требования Администрации и ГИБДД?


Здравствуйте, Нина. Место для парковки автомобилей должно быть предусмотрено проектом. Если этого нет, надо внести в проект изменение и тогда ваша проблема будет решена.


* * *

Гриша

Здравствуйте, хочу использовать частный дом в собственности под интернет магазин с площадью 170 кв. Какие требование могут помешать бизнесу? Спасибо!


Добрый день, Григорий. Если ваш бизнес легальный, и вы соблюдаете предъявленные к нему требования, то ничего вам не помешает.


* * *

Роман.

Купил флигель 40 кв.м (частный сектор), 4 сот.земли, угловой. Хочу снести и построить сауну под бизнес. С чего начать, подскажите, пожалуйста.


Здравствуйте, Роман. Сначала Вам надо обратиться с заявлением в Главное Управление архитектуры и градостроительства Мэрии.


* * *

лилия

Имею в собственности 1/2 домовладения в частном секторе, 40 кв.м. Могу ли я перевести 20 кв.м (отдельную комнату) в нежилой фонд. Для индивидуального предпринимательства.


Здравствуйте, Лилия. Скорее всего - нет. Советую обратиться за разъяснением в местную администрацию.


* * *

Оксана

Можно ли сделать отдельный выход в жилом помещении на 1 этаже, не переводя в нежилое. Спасибо.


Здравствуйте, Оксана. Реконструкция жилого помещения с выводом отдельного выхода на улицу по Жилищному кодексу РФ не предусмотрена. Для отдельного входа нужны основания. Перевод помещения в нежилое - это основание. А в Вашем случае, что является основанием для отдельного выхода? Если у вас оно достаточно веское, то после отказа администрацией района, вам надо обратиться в Мэрию, приложив все необходимые документы. Там рассмотрят ваше заявление и примут решение. В крайнем случае можно обратиться в суд.


* * *

Игорь

Есть ли такие виды деятельности, для которых не нужен вывод помещения из жилого фонда?


Здравствуйте, Игорь. Этот список небольшой: надомный труд, работа диспетчером, интернет-магазин, консультационные услуги в некоторых видах деятельности.


* * *

Наталия. Ноябрьск

Здравствуйте, хочу вывести 2 квартиры из жилого фонда под офис, они стоят рядом, через подъезд, мне нужно присоединиться к существующему крыльцу моей клиники Стоматологии, все объединить. Нужно ли мне под этот пристрой заказывать Изыскания, как мне сказали, и брать Градостроительный план земельного участка....такая трудность у нас.


Здравствуйте, Наталия. Вам лучше обратиться в отдел архитектуры мэрии своего города. Дело в том, что есть общая процедура вывода, а есть ещё нюансы, которые решаются индивидуально на местном уровне, в соответствии с местными нормативными актами.


* * *

Мария

Скажите, пожалуйста, нужна ли топосъемка земельного участка при выводе из жилого в нежилое помещение? Спасибо.


Здравствуйте, Мария. Если топосъёмка вашего участка проводилась когда-нибудь раньше, то достаточно иметь кадастровый паспорт на земельный участок и другие документы.


* * *

Евгений

Здравствуйте! Я приобрел квартиру на первом этаже многоквартирного дома, смежную с моим магазином, для дальнейшего перевода в нежилое помещение и объединение. Отдельный вход делать не буду (он есть в действующем магазине). Нужно ли мне согласие собственников на перевод и перепланировку. И какое основание имеет администрация города требовать такое согласование. Спасибо.


Здравствуйте, Евгений. Сначала надо сделать вывод квартиры из жилого фонда, согласие 2/3 собственников дома требуется на основании ст. 22, 44 ЖК РФ, затем нужно будет обратиться в администрацию района за разрешением присоединения.


* * *

Ринат

Здравствуйте!Я инвалид без обеих ног, хожу на протезах. Хочу из комнаты в 15 кв.м в 4-х комнатной квартире на 1-ом этаже открыть собственный офис по оценке автотранспорта, где буду работать я один. Комната эта колясочная, которую я приватизировал 10 лет назад и которая имела отдельный вход со стороны лестничной клетки, после перепланировки стала смежной с одной из комнат в моей квартире. Возможно ли оставить вход со стороны квартиры и сделать отдельный выход по оконному проему для моего удобства без вывода из жилого фонда этого помещения. Заранее спасибо


Здравствуйте, Ринат! Вам надо обратиться с этой просьбой в отдел архитектуры администрации района за получением такого разрешения.


* * *

Алексей

Здравствуйте! Можно ли в частном доме открыть официально офис и склад? Если можно, то нужно ли это с кем-то согласовывать? Офис - под продажи оборудования, склад - для хранения оборудования.


Здравствуйте, Алексей! Ваш вид деятельности официально нельзя осуществлять в частном жилом доме. Необходимо провести процедуру вывода помещения в нежилое. Я могу вам в этом помочь (тел.8-913-987-3521)


* * *

ольга

Здравствуйте! Квартира не выведена из жилого фонда, но уже сделан отдельный выход, и мы работаем в этом помещении, Какие наши действия, чтобы квартиру вывести из ж/ф?


Здравствуйте, Ольга! Вам надо сделать проект и согласовать его. Я могу порекомендовать вам организацию, с которой у меня заключен договор на предоставление скидок моим клиентам.


* * *

ольга

Добрый день, какие затраты будут при выводе из ж/фонда? Если можно конкретно. Спасибо


Здравствуйте, Ольга. Затраты по выводу из жилого фонда составят примерно 150-180 тысяч рублей. Это расходы на проект, согласования, справки, гос.пошлины и услуги агентства. Конкретнее при встрече.


* * *

Сергей, Новосибирск

Нужно ли переводить в нежилой фонд квартиру, если я собираюсь использовать ее в качестве мини-гостиницы?


Ваш вопрос к выводу квартиры из жилого фонда отношения не имеет. Использовать квартиру в качестве мини-гостиницы не представляется возможным, так как вы не сможете получить такого разрешения. Гораздо реальнее сдавать квартиру в наём.


* * *

Тамара Ивановна

Добрый день! Из жилого фонда выведен индивидуальный жилой дом, для использования под размещение магазина, а что делать далее с земельным участком под этим объектом, с разрешенным использованием ",эксплуатация жилого дома",?


Здравствуйте, Тамара Ивановна. Разрешенное использование земельного участка надо поменять. Процедура зависит от имеющегося пакета документов. Для уточнения советую обратиться в земельный комитет по адресу: Красный проспект, дом 50, каб 622. Часы приема: пон., вт., ср., чет. с 9-13 часов.


* * *

Виталий.

Здравствуйте.Подскажите, чтобы сделать отдельный выход (не через подъезд) обязательно ли получить 2/3 голосов собственников? Осветите подробнее эту часть.Спасибо за ответ.


Здравствуйте, Виталий. Да, это обязательное условие.


* * *

Алина

Здравствуйте!Я вывела квартиру из жилого фонда, получила распоряжение о выводе, сделала реконструкцию согласно проекту. Какие документы необходимо предоставить в юстицию, чтобы зарегистрировать право собственности?Спасибо.


Здравствуйте, Алина. Если ваше помещение сдано в эксплуатацию в установленном порядке, то нужны правоустанавливающие и технические документы на объект недвижимости.


* * *

Александр

Здравствуйте.Скажите, возможна ли смена собственника выводимого помещения в процессе вывода? В частности после того как получено разрешение на вывод, но еще не произведна реконструкция в соответствии с проектом и ввод в эксплуатацию.


Здравствуйте, Александр. Да, на этом этапе возможна смена собственника помещения.


* * *

Без имени

Здравствуйте. Сколько уйдёт денег на то, чтобы переоформить квартиру (50 м2) под магазин, со всеми справками, налогами и т.д.?


Здравствуйте. Расходы по переоформлению квартиры под магазин составят примерно 150 тысяч рублей.


* * *

Татьяна

Скажите, нужно ли согласие соседей, на вывод квартиры из жилого фонда. Заранее благодарна за ответ.


Здравствуйте, Татьяна. В новом Жилищном Кодексе в перечне документов для вывода из жилого фонда документ, подтверждающий согласие соседей, не фигурирует. Однако, на практике этот вопрос решается на усмотрение администрации: в нашем городе согласие соседей сверху и смежных квартир все-таки требуется.


* * *

Виталий. Житель г. Мурманск

Здравствуйте!Имеется квартира, купленная по ипотеке (большая часть долга ещё не погашена). Планирую вывести данную квартиру из жилого фонда с последующим использованием как парикмахерской. Скажите пожалуйста:1. Если будет согласие банка, выделившего кредит под ипотеку, для вывода из жилого фонда - этого будет достаточно для проведения данной процедуры? 2. Необходимо ли также согласие страховщика на данную процедуру?3. Можно ли параллельно с подачей документов на вывод жилья из жилищного фонда проводить перепланировку квартиры под будущую парикмахерскую?Огромное Вам спасибо за то, что Вы бескорыстно консультируете людей совсем пока неосведомленных в подобных вопросах, дай Бог Вам здоровья и процветания!P/S У нас в городе, без простаивания очередей, получить подобную консультацию очень-очень сложно.


Здравствуйте, Виталий. Спасибо за добрые слова.Самое трудное в Вашем случае - получить согласие банка на вывод квартиры из жилого фонда. Ведь банк кредитовал именно приобретение жилого помещения, а после процедуры вывода из жилого фонда помещение подлежит регистрации в УЮ уже в качестве нежилого. Если получите согласие банка, тогда можно будет заказывать проект. Перепланировку можно начинать проводить только после получения Вами официального разрешения комиссии, причем, при условии проведения в установленном порядке всех предложенных видов работ. Другими словами, последовательность действий должна быть следующей: банк дал согласие, собственник сделал проект, комиссия его утвердила, с условием выполнения всех указанных работ - значит, можно начинать делать перепланировку.


* * *

Ирина

Скажите, пожалуйста, сколько потребуется времени на вывод квартиры из жилого фонда под салон красоты?


В зависимости от сложности ситуации, процедура вывода из жилого фонда может занять от 9 месяцев до года.


* * *


Подробно: Вывод из жилого фонда www.n-s-k.net/business/article/115


* * *

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта