НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Азбука недвижимости

Налоги: заблуждения Покупателей

Вы приобрели недвижимость? Государство готово вам вернуть деньги за счет налогов, которые вы (или ваш работодатель) уплачиваете с ваших доходов, т.е. покупателю недвижимости положен налоговый вычет.
Каковы типичные заблуждения, возникающие при порядке исчисления размера налогового вычета при покупке недвижимости?

1. Можно возвратить 13% от всей стоимости приобретенной недвижимости

Покупатель недвижимости имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры на территории РФ (с 1 января 2008 г. максимальная сумма налогового вычета увеличена с 1 млн.руб. до 2 млн.рублей). Налоговая льгота предоставляется в размере 13% от суммы официальной заработной платы (размер уплаченного подоходного налога). Таким образом, максимальная сумма налогового возврата составляет 13% от 2 млн.руб = 260 тыс.руб.


2. Если недвижимость приобретена в долевую или совместную собственность, то вычет до 2 млн.рублей предоставляется каждому покупателю

Если купленная недвижимость оформлена в собственность нескольких человек, сумма налоговой льготы делится между собственниками жилья пропорционально их доле, согласно договору купли-продажи, или в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения недвижимости в общую совместную собственность). Максимальный размер вычета, предоставляемого всем собственникам недвижимости, ограничивается суммой в 2 млн.рублей (на правоотношения, возникшие до 1 января 2008 г. - 1 млн.рублей).


3. Любой покупатель недвижимости имеет право на вычет по налогу на доходы при приобретении жилья

Чтобы вернуть часть денег при покупке недвижимости, у покупателя недвижимости должны быть налогооблагаемые доходы. А это означает, что право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья не имеют пенсионеры либо студенты, если они не имеют дополнительного дохода за исключением, соответственно, пенсии или стипендии (подоходный налог с пенсии и стипендии, как известно, не выплачивается, следовательно, нечего и «возвращать»).
Также налоговый вычет не предоставляется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры произведена за счет предприятия, на котором работает налогоплательщик. В этой ситуации налогоплательщик не только не вправе получить вычет, но будет обязан заплатить налог по ставке 13% от стоимости квартиры, заплаченной за него предприятием.
Также вычет не применяется при покупке жилого помещения у родственников и иных взаимозависимых лиц.
Не может претендовать на получение налогового вычета и лицо, приобретающее объект коммерческой недвижимости, т.к. льгота предоставляется только в случае покупки жилой недвижимости.
Воспользоваться своим правом можно только раз в жизни (исключением являются налогоплательщики, использовавшие аналогичную льготу по подоходному налогу до 2001 года).


4. Если квартира приобретается по ипотеке, то можно вернуть 13% от всей суммы ипотечных взносов, уплачиваемых банку по договору

Помимо налогового вычета в сумме 13% от стоимости недвижимости, но не более 2 млн.рублей, покупатель может вернуть 13% от суммы, уплаченной за погашение процентов по целевому займу, полученному в кредитной организации (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма кредита). До 2005 года в зачет принимались только проценты, уплаченные по ипотечным кредитам. Теперь в зачет принимаются и проценты, уплаченные по любым заемным средствам. Главное - надо доказать, что эти деньги были затрачены именно на приобретение жилья.

© Текст: www.n-s-k.net При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:



Налоги: платим и возвращаем. Все о налогах

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Размер налога: общие условия


Налоговые льготы при покупке жилья, или Как вернуть деньги при покупке недвижимости (инструкция)



Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта