НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Азбука недвижимости

Квартира по наследству. Кто первый на очереди?

Наследование недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации может иметь одно из двух оснований: по завещанию или согласно норме закона. Как правильно оформлять наследство, и кто имеет право на свою долю, мы рассмотрим в данном материале.

Термины "наследование по завещанию" и "наследование по закону" уже знакомы многим. Оформление наследства согласно нормам законодательства используется в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Самостоятельно распорядиться имуществом на случай смерти, можно лишь составив завещание, и удостоверив его у нотариуса. Закон также предусматривает иные варианты заверения, в случае, если заверение завещания у нотариуса невозможно.

Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так же в завещание включаются при желании и государство или юридические лица. Очередность наследников по закону определяется нормами законодательства. Среди наследников одной очереди имущество распределятся в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, т.е. когда наследник умер до оформления наследства и наследство оформляется уже на наследников наследника.

В законе установлены следующие очереди наследования:
- Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя;
- Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка;
- Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);
- Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя;
- Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
- Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
- Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Подлежит наследованию лишь то имущество, которое в момент смерти наследодателя находилось в его собственности. То есть если в завещании была указана недвижимость, которая была продана до смерти наследодателя, то наследникам она не достанется. Существуют так же категории наследников, которые имеют обязательную долю в наследуемом имуществе: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Принять наследство можно двумя способами: фактически вступить во владение наследственным имуществом, либо подать заявление о принятии наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства. Фактическое принятие наследства означает, что наследником оплачиваются все расходы на содержание (например, оплачивается квартплата), но при этом распорядиться данным имуществом до его надлежащего оформления будет невозможно.

Чтобы оформить наследство нужно подать нотариусу заявление и следующий пакет документов:- паспорт; - свидетельство о смерти;
- справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- документы, подтверждающие родственные отношения; - справка БТИ о стоимости квартиры;
- поэтажный план, экспликация;
- копия финансово-лицевого счета; - выписка из домовой книги;
- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;
- справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Через шесть месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. А на основании данного свидетельства в Федеральной регистрационной службе оформляют Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

В случае, если пропущен установленный шестимесячный срок для вступления в наследство можно восстановить, либо продлить данный срок путем получения судебного решения. Необходимо будет доказать в суде, что было совершено фактическое вступление в наследство, либо указать уважительные причины пропуска установленного законом срока.



Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта